Économie politique - Physiocratie [MIRABEAU... - Lot 975 - Briscadieu

Lot 975
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Économie politique - Physiocratie [MIRABEAU (Victor Riqueti de)] Théorie de l'Impôt.- Slne, 1760. In-12 : VIII, 520pp. Basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : [PLUMART DE DANGEUL (Louis-Joseph)] : Remarques sur les avantages et les désavantages de la France et de la Grande Bretagne, par rapport au Commerce, & aux autres Sources de la Puissance des États. Leyde ; Paris, Frères Estienne, 1754. In-12 : 7f., 411pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Bonne documentation accompagnée d'observations sur la population, les classes sociales, le commerce et l'économie. Une partie de l'ouvrage est consacrée au commerce avec les colonies. Ouvrage de Victor Riqueti, père du grand et célèbre orateur. Premier ouvrage où le marquis de Mirabeau (qui considérait cet ouvrage comme son chef- d'oeuvre), acquis récemment aux théories physiocratiques, exprime la doctrine de son école ; il eut d'ailleurs de nombreux fervents partisans mais également de farouches détracteurs, et cela le conduisit en détention au donjon de Vincennes. Le livre connut un grand succès ; critiquant sévèrement le système fiscal en vigueur et dénonçant les fermiers généraux, il avançait des propositions pour une imposition et un recouvrement justes. Ses idées, partagées par beaucoup, firent leur chemin et s'exprimèrent dans la grande crise financière qui causa la fin de l'Ancien Régime.
Mes ordres d'achat