9 THERMIDOR - VIEUX CORDELIER - DESMOULINS... - Lot 976 - Briscadieu

Lot 976
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
9 THERMIDOR - VIEUX CORDELIER - DESMOULINS (Camille) - VILATE - [DESMOULIN (Camille)]: Le vieux cordelier, journal politique, rédigé en l'an II par Camille Desmoulins. Causes secrètes de la journée du 9 au 10 thermidor an II, suivies des mystères de la mère de dieu dévoilé. Précis historique inédit des évènemens de la soirée du 9 thermidor an II, par C. A. Méda. Paris ; Bruxelles, Baudouin frères, 1825. In-8 : 2f., 394pp. ½ veau fauve de l'époque, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisse, tranches marbrées. Ce périodique, quoique de peu d'ampleur quant au nombre de numéros (sept seulement), forme un monument dans l'histoire de la Révolution. - COURTOIS (Edme Bonaventure) : Rapport fait au nom des Comités de salut public et de sureté générale, sur les évènemens du 9 thermidor, an 2. In-12, 220pp. Cartonnage rouge moderne à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. - COURTOIS (Edme Bonaventure) : Rapport fait au nom des Comités de salut public et de sureté générale, sur les évènemens du 9 thermidor, an 2 prononcé le 8 thermidor an 3, la veille de l'anniversaire de la chute du tyran. Paris, Imprimerie Nationale, floréal an IV. In-12, 40pp. Cartonnage rouge moderne à la Bradel, pièce de titre noire en long sur dos. - CLARETIE (Jules) : OEuvres de Camille Desmoulins, recueillies et publiées d'après les textes originaux... Paris, Charpentier & Cie, 1874. 2 volumes in-12, ½ veau fauve de l'époque, pièces de titres et de tomaisons noires sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat