[ARMOIRE de FER] Ensemble des pièces trouvées... - Lot 978 - Briscadieu

Lot 978
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
[ARMOIRE de FER] Ensemble des pièces trouvées dans l'armoire de fer ; 3ème recueil de pièces imprimées d'après le décret de la Convention Nationale, du 5 décembre 1792 ; déposées à la commission extraordinaire des douze, établie pour le dépouillement des papiers trouvés dans l'armoire de fer au château des Tuileries, & côtés par le ministre de l'intérieur & les secrétaires, lors de la remise qu'il en fit sur le bureau de la Convention. Paris, Imprimerie Nationale, 1793. 2 volumes in-8. ½ veau fauve de l'époque à petits coins de vélin, dos lisses ornés, pièces de titres rouges, de tomaisons noires, tranches mouchetées rouges. Bon exemplaire. L'armoire de fer est une ouverture aménagée dans un mur, faisant office de coffre-fort dissimulé par un lambris pivotant situé dans les appartements de Louis XVI, au Palais des Tuileries. Son existence est révélée publiquement le 20 novembre 1792 à Roland, ministre girondin de l'Intérieur, informé par l'artisan qui l'avait fabriquée, un serrurier nommé François Gamain (Wikipédia).
Mes ordres d'achat