BERTRAND de MOLLEVILLE (Antoine-François) Mémoires... - Lot 982 - Briscadieu

Lot 982
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
BERTRAND de MOLLEVILLE (Antoine-François) Mémoires Secrets pour servir à l'Histoire de la Dernière Année du Règne de Louis XVI, Roi de France. Londres, Strahan & Cadell ; Paris, marchands de nouveautés, 1797 3 volumes in-8 : 2f., 320pp. / 2f., 352pp. / 2f., 312pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, tranches rouges mouchetées. Ces mémoires nous rapportent une vision fidèle de la vie politique de la période révolutionnaire. Édition originale donnée d'après une version anglaise faite sur le manuscrit. Intendant de Bretagne de 1784 à 1788, favorable à la réunion des États généraux, puis partisan de dissoudre l'Assemblée nationale, Bertrand de Molleville fut ministre de la Marine d'octobre 1791 à mars 1792, et dut démissionner en raison de l'opposition qu'il rencontra à l'Assemblée concernant l'insurrection de Saint-Domingue et l'aide qu'il apportait à l'émigration des officiers de Marine. Dut se cacher et émigrer en octobre 1792, il entra alors au service secret de Louis XVI.
Mes ordres d'achat