CALONNE (Charles-Alexandre de) - Lettre... - Lot 985 - Briscadieu

Lot 985
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
CALONNE (Charles-Alexandre de) - Lettre adressée au Roi. Londres, 1789 (Suivi de) [CERUTTI] : Observations rapides sur la lettre de Monsieur Calonne au Roi. Slne, 1789. In-8 : 158pp. - 45pp. ½ vélin, dos lisse. - Requête au Roi. Adressée à Sa Majesté par M. de Calonne. Slne, 1787. (Suivi de) CARRA : Un petit mot de réponse à M. de Calonne, sur sa requête au Roi. Amsterdam ; Paris, Hôtel de Mesgrigny, 1787. (Suivi de) texte de Calonne (non titré) In-8 : 212pp. - 89pp., tableau dépliant - 109pp. ½ percaline verte, titre doré sur dos lisse. - De l'état de la France, présent et à venir. Londres, Laurent, 1790. In-8 : 440pp., VIII. ½ basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - Le Sr. Calonne dénoncé à la nation françoise et à la postérité et pris à partie par l'ombre de feu M. de la Chalotais. 6ème développement de la requête qu'à fait imprimer M. de Calonne. London, Foxhunter, 1787. In-8, 183pp., sans reliure.
Mes ordres d'achat