CARNOT (Hippolyte) - DAVID (d'Angers) - [BARÈRE... - Lot 986 - Briscadieu

Lot 986
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
CARNOT (Hippolyte) - DAVID (d'Angers) - [BARÈRE (Bertrand, dit Barrère de VIEUZAC)] Mémoires. Précédés d'une notice historique. Paris, Labiette, 1842. 4 tomes en 2 volumes in-8 : 2f., 441pp. - 2f., 436pp. / 2f., II, 394pp. - 2f., 480pp. ; portrait frontispice. Piqûres éparses, cerne clair en marge en tête de quelques feuillets du second volume. ½ basane prune de l'époque, titre, filets et tomaisons dorées sur dos à nerfs, frottements sur plats. Bertrand Barère, homme politique de la Révolution française et juriste français, rapporteur attitré du Comité de salut public, surnommé « Anacréon de la guillotine ». Proscrit sous le Directoire, amnistié sous le Consulat et l'Empire, exilé sous la Restauration, rentré en France sous Louis-Philippe, il meurt à 85 ans, conseiller général à Tarbes. Pendant cette dernière période, il sera élu à trois reprises député par les électeurs des Hautes-Pyrénées (il fut à l'initiative de la création de ce département). Un des rares du Comité de salut public qui mourut dans son lit !
Mes ordres d'achat