CARRA (Jean-Louis) Mémoires Historiques... - Lot 987 - Briscadieu

Lot 987
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
CARRA (Jean-Louis) Mémoires Historiques et authentiques sur la Bastille, dans une suite de près cents Emprisonnemens, détaillés & constatés par des pièces, notes, lettres, rapports, Procès-verbaux, trouvés dans cette Forteresse, & rangés par époques depuis 1475 jusqu'a nos jours, &c. Paris ; Maestricht, Roux & Cie, 1789. 3 volumes in-8 : XVI, 186pp. / 296pp. / 271pp. ; une planche dépliante en frontispice. ½ basane fauve de l'époque, très sèche et très frottée, dos lisses, pièces de titre blondes, de tomaisons noires, filets dorés, coiffes arrachées, manques de cuir en tête et pied, un mors fendu, tranches rouges. Couvertures très frottées mais reliures bien solides. On joint : [HUGOU DE BASSVILLE (Nicolas Jean)] : Mémoires historiques, critiques et politiques de la Révolution de France, avec toutes les opérations de l'Assemblée Nationale. Paris, l'auteur ; Bleuet, 1790. 4 volumes in-8 : LXXXXVI, 152pp. / 2f., 207pp. / 3f., 351pp. / 247pp. - 140pp. (pièces justificatives) ; illustré de 2 frontispices aux tomes I et III. Cerne clair en pied des volumes.½ basane fauve de l'époque à petits coins, dos lisses, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filets dorés, tranches jaunes.
Mes ordres d'achat