CLERMONT-TONNERRE (Stanislas-Marie-Adélaïde,... - Lot 988 - Briscadieu

Lot 988
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 230EUR
CLERMONT-TONNERRE (Stanislas-Marie-Adélaïde, comte de) Recueil des Opinions de Stanislas de Clermont-Tonnerre. Paris, imp. Migneret, 1791. 4 volumes in-8 : XLVIII, 303pp. / 1f., 452pp. / 2f., 395pp. / 1f., 433pp., (1). Petites piqûres. Cartonnage de l'époque, plats de papier vert tamponné, dos de papier orange, pièces de titre et de tomaisons vertes, frottements. Exemplaire modeste mais reliures bien solides. Ouvrage peu courant. Député de la noblesse de Paris aux États généraux, Stanislas de Clermont-Tonnerre (1757-1792) appartenait à la mouvance des Monarchiens, partisans d'une monarchie tempérée à l'anglaise. Passages notamment sur la Compagnie des Indes, les juifs d'Alsace, etc.
Mes ordres d'achat