[CONSTITUTION] Réunion d'ouvrages : - CASAUX... - Lot 989 - Briscadieu

Lot 989
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[CONSTITUTION] Réunion d'ouvrages : - CASAUX (marquis de) : Simplicité de l'idée d'une Constitution, et de quelques autres qui s'y rapportent, application et conséquence. Paris, se, 1789. In-8 : 2f., 207pp. Cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos. - [CASAUX (marquis de)] : Apperçu de la Constitution Françoise. Par un homme de l'Amérique ; et réponse sommaire à tout ce qu'on a écrit et écrira en France et en Angleterre, pour, sur et contre cette Constitution. Paris, Lejay, sd. In-8, 40pp. Cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre rouge en long sur dos. - Rapport du nouveau Comité de Constitution, fait à l'Assemblée Nationale, le mardi 29 septembre 1789, sur l'établissement des bases de la Représentation personnelle. Versailles, Baudouin, 1789. In-8, 24pp. Cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre fauve en long sur dos. - Dictionnaire de la Constitution et du Gouvernement Français contenant Paris, Guillaume, an 3. In-8 : X, 1f., 628pp. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, frottements, pièce de titre rouge. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat