Corse CORSE - RÉVOLUTION - Société des... - Lot 992 - Briscadieu

Lot 992
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
Corse CORSE - RÉVOLUTION - Société des Études Robespierristes. Société d'Histoire Moderne : Problèmes d'histoire de la Corse (de l'ancien régime à 1815). Actes du colloque d'Ajaccio, 29 octobre 1969. Paris, 1971. Grand in-8 broché, 300pp., couverture rouge éditeur, exemplaire non coupé. - Études corses. Revue publiée par l'Association des Chercheurs en Sciences humaines. Domaine corse. 1ère année 1973, n°1. Paris, Klincksieck. Grand in -8 broché, 247pp., couverture imprimée éditeur. - VILLAT (Louis) : La Corse de 1768 à 1789 - I/ La réduction à l'obéissance - II/ Le despotisme éclairé et le don de la Corse à la France - Essai de bibliographie critique. Thèse complémentaire pour le Doctorat ès Lettres. Besançon, Millot frères, 1924-25. 3 volumes grands in-8 brochés : 350pp. / 495pp. / 146pp. Couvertures éditeur, bon exemplaire. - Société des Études Robespierristes. Société d'Histoire Moderne : Problèmes d'histoire de la Corse (de l'ancien régime à 1815). Actes du colloque d'Ajaccio, 29 octobre 1969. Paris, 1971. Grand in-8 broché, 300pp., couverture rouge éditeur, exemplaire non coupé. - AMBROSI (Christian) : La Corse insurgée et la seconde intervention française au XVIIIe siècle (1743-1753). Thèse pour le Doctorat ès Lettres. Grenoble, imp. Allier, 1950. Grand in-8 broché, 232pp., couverture éditeur, exemplaire non coupé. - COLONA de CESARI-ROCCA - VILLAT (Louis) : Histoire de Corse. Paris, Boivin & Cie, sd. In-8 broché, couverture chamois éditeur. - ALBITRECCIA (A.) : La Corse dans l'histoire. Préface d'Eugène Albertini. Illustrations de L. ANTONI. Paris ; Lyon, Archat, 1939. In-4, 350pp., illustrations en et hors-texte. ½ chagrin brun, titre doré sur dos lisse, mors frottés, plats papier maroquiné prune, titre doré sur plat supérieur, tête dorée.
Mes ordres d'achat