DESMOULINS (Camille) Opuscules de l'an premier... - Lot 994 - Briscadieu

Lot 994
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
DESMOULINS (Camille) Opuscules de l'an premier de la Liberté. [Paris, Garnéry, l'an premier de la Liberté, (1789)] : la France Libre - Discours de la Lanterne aux Parisiens - Réplique aux deux mémoires des Sieurs Leleu, insignes Meuniers de Corbeil ; en présence de Necker - Réclamation en faveur du Marquis de Saint-Huruge. In-8 : 1f., 71pp. - 67pp. - 45pp. - 12pp. ; frontispice (Discours de la Lanterne aux Parisiens, le Procureur Général portant la parole). ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné (fers et roulettes dorées), tranches rouges mouchetées. Réunion de quatre pamphlets sous un titre collectif.
Mes ordres d'achat