DIGOINE Du PALAIS (Ferdinand-Alphonse-Honoré)... - Lot 995 - Briscadieu

Lot 995
Estimation :
200 - 300 EUR
DIGOINE Du PALAIS (Ferdinand-Alphonse-Honoré) comte Réfutation des Mémoires du Général Dumouriez. Hambourg & Leipzig, se, 1794. 2 volumes in-12 : 260pp. - 115pp. (pièces justificatives) / 223pp., (1) - 113-203pp. (suite des pièces justificatives), 2f. (erratas du premier tome). Petites piqûres. Veau fauve raciné glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petit manque à une coiffe en pied, roulette dorée en encadrement des plats, petit manque sur un plat, filet doré sur coupes, tranches mouchetées rouges. Très rare, non cité au catalogue de la B.N. des livres de la Révolution (Qurérard II, 561)
Mes ordres d'achat