[DIVERS RÉVOLUTION] - BEAULIEU (C. F.) :... - Lot 996 - Briscadieu

Lot 996
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[DIVERS RÉVOLUTION] - BEAULIEU (C. F.) : Essais historiques sur le causes et les effets de la Révolution de France, avec des notes sur quelques évènemens et quelques institutions. Paris, Maradan, An IX (1801). 6 volumes in-8, cerne clair en pied. Veau fauve glacé raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, dentelle dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes, petits manques de cuir, tranches jaunes. - LA ROCHE du MAINE (de, marquis de Luchet) : Mémoires pour servir à l'histoire de l'année 1789. Paris, Lavillette, 1790. 2 tomes en un volume in-8. ½ basane brune, dos à nerfs, pièces de titres noires, un mors fendu. État d'usage. - LAIRTULLIER (E.) : Les femmes célèbres de 1789 à 1795, et leur influence dans la Révolution... Paris, lib. Politique, 1840. 2 volumes in-8, ½ veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, mors frottés. - LA MENNAIS (de, abbé) : Des progrès de la Révolution et de la guerre contre l'église. Paris ; Bruxelles, Belin-Mandar et Devaux, 1829. In-8 : XV, 389pp., (2). ½ basane brune e l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. - DESESSARTS (N. L. M.) : Procès fameux jugés depuis la Révolution ; contenant le détail des circonstances qui ont accompagné la condamnation des grands criminels, et des victimes qui ont péri sur l'échafaud. Paris, l'auteur, an 7. 3 volumes in-12, ½ basane noires, dos lisses ornés, légers frottements, un petit manque de cuir sur un dos. Ensemble de 13 volumes.
Mes ordres d'achat