Empire [EMPIRE - NAPOLÉON] Recueil de pièces... - Lot 998 - Briscadieu

Lot 998
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Empire [EMPIRE - NAPOLÉON] Recueil de pièces authentiques sur le captif de Sainte-Hélène ; de mémoires et documens écrits ou dictés par l'empereur Napoléon ; suivis de lettres de MM. le grand-maréchal comte Bertrand, le comte Las Cases, le général baron Gourgaud, le général comte Montholon, les docteurs Warden, O'Meara et Autommarchi, et plusieurs personnages de haute distinction. Paris, Correard 1821-25. 12 volumes in-8 ; illustré de 2 planches en couleurs de l'Empereur d'après le Gal Gourgaud, lithographies couleurs, 4 planches hors texte en noir, le tout par Langlumé, un plan dépliant et 2 tableaux dépliants. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre bronze, tranches marbrées bleues. Bel exemplaire. Rare réunion complète de ce monumental ensemble.
Mes ordres d'achat