[ESPRIT de la RÉVOLUTION] - ROEDERER (P.... - Lot 999 - Briscadieu

Lot 999
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[ESPRIT de la RÉVOLUTION] - ROEDERER (P. L.) : L'esprit de la Révolution de 1789. Paris, principaux libraires, 1831. In-8 : 2f., VI, 233pp., (2). ½ chagrin fauve, titre et filets dorés sur dos lisses. - PORTALIS (J.-E.-M.) : De l'usage et de l'abus de l'esprit philosophique durant le XVIIIe siècle. Paris, Moutardier ; Balland, 1827. 2 volumes in-8 : 3f., 356pp. ; portrait frontispice et fac-similé / XXXII, 513pp., 1f. ½ vélin moderne, pièces de titres brunes sur dos lisses. - SALLIER (Guy Marie) : Annales françaises. Mai 1789 - mai 1790. Paris, Leriche, 1832. 2 volumes in-8 : 379pp. / 317pp. Petites piqûres. ½ veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons noires, filets dorés, légers frottements. - BURKE (Edmund) : Réflexions sur la Révolution de France, et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet évènement Paris, Laurent ; Londres, Edward, sd. (Suivi de Discours de M. Burke, sur la situation actuelle de la France, prononcé par ce célèbre orateur (suivi de) Lettres d'Edmond Burke, sur les négociations de paix ouvertes avec le Directoire. Paris, Pougin ; Laran, sd. 3 ouvrages en 2 volumes in-8 : VIII, 536pp., 8pp. - 8pp. (lettre de Burke à son traducteur) / 111pp. - 2f., VI, 212pp. Ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat