[ÉTATS GÉNÉRAUX - ASSEMBLÉE NATIONALE - DIVERS] Réunion... - Lot 1000 - Briscadieu

Lot 1000
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[ÉTATS GÉNÉRAUX - ASSEMBLÉE NATIONALE - DIVERS] Réunion de séries incomplètes d'ouvrages sur les États Généraux, l'Assemblée Nationale et collections ecclésiastiques de Barruel. - [MAYER (Charles-Joseph)] : Des États Généraux et autres assemblées nationales. La Haye ; Paris, Buisson, 1788-89. 17/18 volumes in-8 (manque le tome 14). Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements d'usage, quelques pièces de titres ou de tomaisons absentes. On joint : 5 autres volumes incomplets du journal des États Généraux dont un recueil de discours, projets, réponses et autres rapports. - Journal des débats et des décrets de l'Assemblée Nationale (1790-1791) et journal des débats, récit de ce qui s'est passé aux séances depuis le 17 juin 1789 jusqu'au 1er septembre 1789. 15 volumes in-8 (tomes 1 à 14, et PR assemblée (1789)), 2 volumes ont pris l'eau et sont quasi inutilisables. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, frottements d'usage. - Assemblée Nationale : Comité de Constitution (5 vol.) - Comité des finances (4 vol.) - Comité militaire et d'aliénation (2 vol.) 11 volumes in-8, ½ basane fauve mouchetée, dos lisses, pièces de titres et filets dorés, tranches jaunes. Certains volumes ont pris l'humidité. - BARRUEL (abbé) : Collection ecclésiastique ou recueil complet des ouvrages faits depuis l'ouverture des États Généraux Paris, Crapart, 1791-93. 11/12 volumes in-8 (manque le tome 10), cerne clair sur quelques volumes. ½ percaline postérieure modeste, titres dorés sur dos. - Collections des mémoires relatifs à la Révolution Française ; et Correspondance secrète, politique & littéraires ou mémoires pour servir à l'histoire des cours, des sociétés & de la littérature en France, depuis la mort de Louis XV ; diverses autres publications. 29 volumes in-8 reliés et brochés, toutes ces publications sont incomplètes. Ensemble de 85 volumes environ en 3 cartons.
Mes ordres d'achat