[FERRAND (Antoine-François-Claude)] Théorie... - Lot 1001 - Briscadieu

Lot 1001
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
[FERRAND (Antoine-François-Claude)] Théorie des Révolutions, rapprochée des principaux événemens qui en ont été l'origine, le développement ou la suite ; avec une table générale et analytique ; par l'auteur de l'Esprit de l'Histoire. Paris, Michaud, 1817. 4 volumes in-8 : 2f., LX, 390pp. / 2f., 469pp. / 2f., 514pp. / 2f., 540pp. ½ veau fauve de l'époque, dos lisses ornés. On joint : PAGANEL (Pierre) : Essai historique et critique sur la Révolution Française ; ses causes, ses résultats... Paris, Panckoucke, 1815. 3 volumes in-8 : 1f., XXVIII, 472pp. / 2f., 408pp. / 2f., 294pp. Veau fauve raciné glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, fine guirlande en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. La première édition fut détruite en totalité en 1813. Édition originale rare. Ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat