Empire GAUTIER (du VAR) (Isidore-Marie-Brignolles... - Lot 1002 - Briscadieu

Lot 1002
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Empire GAUTIER (du VAR) (Isidore-Marie-Brignolles dit Gautier) - AURÉVILLE (J.-A.-M. d') Annales historiques des sessions du Corps Législatif, années 1814 et 1815 Paris, Patris [puis] l'auteur [puis] Vve Desauges, 1816-23. 10 volumes in-8, 500 pages environ par volume. ½ chagrin rouge à grains longs de l'époque, dos lisses ornés, fers aux fleurs de lys, roulette en encadrement des papiers rouges des plats, tranches jaunes. Bel exemplaire en excellent état. Ouvrage rare en édition originale. Un des auteurs (Gautier) était membre du Conseil des Cinq Cents.
Mes ordres d'achat