Lyon - Histoire [GUILLON de MONTLEON (Aimé,... - Lot 1004 - Briscadieu

Lot 1004
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Lyon - Histoire [GUILLON de MONTLEON (Aimé, abbé)] Histoire du siège de Lyon, des événemens qui l'ont précédé et des désastres qui l'ont suivi... Paris, Le Clere ; Lyon, Rusand ; Daval, 1797. 2 volumes in-8 : 1f., 255pp., (1) / 1f., 258pp., (1) ; illustré d'une carte dépliante de la ville et du siège. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre vertes, de tomaisons fauves, filets dorés, tranches jaunes. Bon exemplaire. On joint : MORIN (J.) : Histoire de Lyon depuis la Révolution de 1789. Paris, Furne & Cie ; Lyon, Savy jeune ; Midan, 1845. 3 volumes in-8. Basane verte de l'époque, dos lisses, fers à froid, filets et titre dorés. Bon exemplaire. Témoignage partial dénonçant cependant les atrocités commises à Lyon durant cet évènement survenu du 9 août au 9 octobre 1793 à la suite du soulèvement de Lyon contre la Convention Nationale.
Mes ordres d'achat