[HISTOIRE - VARIA] - LACRETELLE (Charles)... - Lot 1005 - Briscadieu

Lot 1005
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[HISTOIRE - VARIA] - LACRETELLE (Charles) : Histoire de France pendant le XVIIIe siècle. Paris, Delaunay, 1812. 6 volumes in-8, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons noires, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. Bon exemplaire. - État nominatif des pensions sur le trésor royal, imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale. Paris, Imprimerie Nationale, 1789. 2 volumes in-8, ½ basane blonde XIXe, dos lisses, pièce de titres noires, filets dorés. - LANJUINAIS fils : Mémoire sur l'origine, l'imprescriptibilité, les caractères distinctifs des différentes espèces de dîmes, et sur la présomption légale de l'origine ecclésiastique. Rennes, Vatar ; Paris, Belin, 1786. In-8, basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, épidermures, double filet doré sur coupes, tranches rouges. - OYON (J. B.) : Collection des lois, arrêtés, instructions, circulaires et décisions concernant les opérations prescrites ... Paris, Imprimerie Impériale, an XII (1804). 2 tomes en un volume in-8, cartonnage postérieur à la Bradel, pièces de titre et de tomaisons noires. - GRILLE (F.) : Introduction aux mémoires sur la Révolution Française ou tableau comparatif... Paris, Pichard ; Ponthieu, 1825. 2 volumes in-8, ½ basane fauve, dos lisses frottés, frottements sur plats. - BERNIER (A.) : Journal des États Généraux de France tenus à Tours en 1484 sous le règne de Charles VIII. Paris, Imprimerie Royale, 1835 - BERNARD (Auguste) : Procès verbaux des États généraux de 1593. Paris, Imprimerie Royale, 1847. 2 volumes in-4, Toile écrue moderne, pièces de titres rouges sur dos. Ensemble de 14 volumes.
Mes ordres d'achat