[JACOBINISME] - BARRUEL (abbé) : Abrégé... - Lot 1006 - Briscadieu

Lot 1006
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[JACOBINISME] - BARRUEL (abbé) : Abrégé des mémoires pour servir à l'histoire du Jacobinisme. Londres, Le Boussonnier ; Dulau ; De Boffe ; Hambourg, Fauche, 1798. In-8 : 2f., IV, 456pp. - XV (observations sur quelques articles du Monthly Revieuw). Cerne clair sur les premiers feuillets. ½ veau blond, titre et filets dorés sur dos à nerfs, chiffre à identifier sur dos, trace d'humidité en pied du dos et d'un plat. - Alliance des Jacobins de France avec le ministère anglais ; les premiers représentés par le Cen. Méhée, et le ministre anglais, par MM. Hamond, Yorke, et les lords Pelham et Hauwkesbury : suivie des stratagèmes de Fr. Drake, sa correspondance, ses plans de campagne, etc. Paris, imp. De la République, germinal an XII. In-8 : 1f., 276pp. ½ veau rouge XIXe, pièce de titre noire sur dos à nerfs. Ex-libris imprimé en couleurs O. Borelli. - BARRUEL (abbé) : Mémoires pour servir à l'histoire du Jacobinisme. Hambourg, Fauche, 1803. 5 volumes in-8, mouillures sur une partie du texte. ½ vélin XIXe, pièces de titre bordeaux, de tomaisons noires, manques de papiers sur plats dus à l'humidité, un coin absent. - STAËL (baronne de) : Considérations sur les principaux évènements de la Révolution Française. Paris, Treuttel & Wurtz, 1826. 3 volumes in-12, basane bleue de l'époque, dos lisses ornés, décors géométriques à froid sur plats, tranches marbrées. Ensemble de 10 volumes.
Mes ordres d'achat