[JOURNÉES des 5 et 6 OCTOBRE 1789] Ensemble... - Lot 1007 - Briscadieu

Lot 1007
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[JOURNÉES des 5 et 6 OCTOBRE 1789] Ensemble de 4 volumes contenant de très nombreuses pièces sur les journées des 5 et 6 octobre 1789 : - Les forfaits du 6 octobre, ou examen approfondi des rapports de la procédure du Châtelet sur les faits des 5 et 6 octobre 1789, fait à l'Assemblée Nationale par Charles CHABROUD suivi d'un précis historique de la conduite des gardes-du-corps. Slne, 1790 (2 tomes) - (suivi de) Opinions de M. de GUILHERMY, député de la Sénéchaussée de Castelnaudary, sur le rapport lu à l'Assemblée Nationale par Chabroud (suivi de) Procédure criminelle, instruite au Châtelet de Paris, sur la dénonciation des faits arrivés à Versailles dans la journée du 6 octobre 1789. Paris, Baudouin, 1790. (suivi de) Suite de la procédure criminelle, instruite au Châtelet de Paris (suivi de) Suite de la procédure criminelle, instruite au Châtelet de Paris (suivi de) MOUNIER : Appel au tribunal de l'opinion publique, du rapport de M. Chabroud et du décret rendu par l'Assemblée Nationale le 2 octobre 1790... (suivi de) Observations de M. HENRY, député, sur la partie du rapport de M. Chabroud, qui lui est personnelle. (suivi de) Compte rendu par une partie des membres de l'Assemblée Nationale, de leur opinion sur le rapport de la procédure du Châtelet et sur le projet de décret déposé par le comité des rapports et adopté par l'Assemblée Nationale dans la séance du 2 octobre 1790 (suivi de) CHABROUD : Un échantillon de leur méchanceté, dénoncé aux honnêtes gens. Paris, imprimerie nationale, 1791.(suivi de) Discours prononcé à l'Assemblée Nationale, par Monsieur le Lieutenant civil du samedi 15 mai 1790. (suivi de) Louis d Orléans mal conseillé. Réponse au mémoire à consulter et consultation pour Louis-Philippe-Joseph d'ORLÉANS ce 8 novembre 1790. Paris, imprimerie d'un royaliste (suivi de) Exposé de la conduite de M. le Duc d'Orléans dans la Révolution de France ; rédigé par lui-même à Londres (suivi de) Non, d'Orléans, tu ne règneras pas ! Paris, imprimerie des Jacobins (suivi de) Discours de M. MIRABEAU l'ainé, sur la procédure du Châtelet, dans la séance du 2 octobre 1790 (suivi de) Lettre écrite par le Duc d'AIGUILLON aux auteurs du Journal de Paris, le 17 janvier 1790 (suivi de) GIREY DUPRÉ (J.M.) : Justificatifs de M. d'Orléans, ou réflexions d'un bon citoyen sur la conduite du Châtelet au sujet de l'affaire du 5 octobre (suivi de) Mémoire à consulter et consultation pour M. Louis-Philippe-Joseph d'Orléans. Paris, Vve d'Houry. (suivi de) Tous les absents n'ont pas tort, ou réponse au Domine Salvum fac Regem, par un homme de lettres - Patriote, citoyen du district des Petits-Augustins (suivi de) CHABROUD (Charles) : Rapport sur la procédure du Châtelet, sur l'affaire des 5 et 6 octobre 1789, fait les 30 septembre et 1er octobre 1790, à l'Assemblée Nationale. (suivi de) CHABROUD (Charles) : Pièces justificatives du rapport de la procédure du Châtelet... (suivi de) OUDART : Discours prononcé à la barre de l'Assemblée Nationale au nom et en présence des membres du comité de recherches de la municipalité de Paris, suivi de la réponse de M. le Président de l'Assemblée Nationale et de quelques pièces (suivi de) À Toi-même, Laclos. 4 volumes in-8 : 1f., 365pp. - 2f., 312pp. - L / 2f., 270pp. - 2f., 221pp. - 79pp. / 1f., 352pp. - 23pp. - 23pp. / 24pp. - 7pp. - 32pp. - 1f., 28pp. - 8pp. - 16pp. - 4pp. - 8pp. - 79pp. - 16pp. - 117pp. (2 feuillets mal placés dans la pagination) - 69pp. - 24pp. - 4pp. Rousseurs éparses, cerne clair en marge de quelques feuillets. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, filets dorés, petits manques aux mors, certains fendillés. On joint : Recueil de pièces concernant le Tribunal du Châtelet de Paris. In-4 broché : VIII, 184pp. Brochage de l'époque.
Mes ordres d'achat