LA FAYETTE - MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti... - Lot 1008 - Briscadieu

Lot 1008
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
LA FAYETTE - MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - [RECUEIL] : Remontrances du clergé de France assemblé en 1788, au Roi sur l'édit du mois de novembre 1787 concernant les non-catholiques. Paris, se., 1788. (suivi de) Vie publique et privée de M. le marquis de Lafayette, avec des détails sur l'affaire du 6 octobre etc. Slne, 1791. (Suivi de) Vie publique et privée, de Honoré-Gabriel Riquetti, comte de Mirabeau. Dédié aux amis de la Constitution monarchique. (suivi de) Lettre du comte de Mirabeau à M sur M. Calgliostro et Lavater. Berlin, La Garde, 1786. (Suivi de) Discours de M. de Mirabeau l'ainé, sur la liquidation de la dette de l'état, et l'émission des assignats-monnoie, prononcé à l'Assemblée Nationale, dans la séance du vendredi 27 août 1790. Paris, Devaux, sd. In-8 : 104pp. - 69pp. - 2f., 95pp., 11pp. (pièces justificatives) - 75pp. (manque les pages 49 à 58) - 130pp. ½ vélin moderne, titre manuscrit sur dos. Ex-libris imprimé H. Trouchin. - REGANAULT-WARIN : Mémoires pour servir à la vie du Général La Fayette et à l'histoire de l'Assemblée Constituante. Paris, Hesse & Cie, 1824. 2 volumes in-8, ½ basane fauve de l'époque, dos lisses, pièces de titres noires, de tomaisons blondes, filets dorés, tranches marbrées. - MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) : Des lettres de cachet et des prisons d'état. Ouvrage posthume, composé en 1778. Hambourg, 1784 (2 tomes). (Suivi de) Dénonciation de l'agiotage au Roi et à l'assemblée des notables. 1787. (Suivi de) Observations d'un voyageur anglais, sur la maison de force appellée Bicêtre, suivies de réflexions sur les effets de la sévérité des peines, & sur la législation criminelle de la Grande-Bretagne. 1788. (Suivi de) Lettre du comte de Mirabeau à M. le comte de *** sur l'éloge de Frédéric, par M. de Guibert. 1788. (Suivi de) Lettres du comte de Mirabeau, sur l'administration de M. Necker. 1787 (Suivi de) réponse aux protestations faites au nom des prélats & des possédans-fiefs de l'Assemblée des États actuels de Provence, contre le discours du comte de Mirabeau, sur la représentation de la nation provençale dans les états actuels, & sur la nécessité de convoquer une Assemblée générale des Trois Ordres ; et contre-protestation. 1789. (Suivi de) Sur la liberté de la presse, imité de l'anglais de Milton. Londres, 1788. (Suivi de) Discours sur la représentation illégale de la nation provençale dans ses états actuels, & sur la nécessité de convoquer une assemblée générale des trois ordres. 1789. In-8 : 275 et 184pp. - 150pp. - 128pp. - 67pp. - 62pp. - 80pp. - 66pp. - 35pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat