LA FAYETTE (Gilbert du Motier, marquis de) Mémoires,... - Lot 1009 - Briscadieu

Lot 1009
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
LA FAYETTE (Gilbert du Motier, marquis de) Mémoires, correspondance et manuscrits du général Lafayette publiés par sa famille. Paris, Fournier ainé, 1837. 6 volumes in-8 : 2f., VIII, 495pp. / 2f., 504pp. / 2f., 520pp. / 2f., II, 448pp., (1) / 2f., 542pp., (1) / 2f., 814pp. Sans la carte des Opérations de la Virginie en 1781 (qui manque souvent). Petites piqûres par places. ½ chagrin bordeaux à grains longs postérieur, dos lisses ornés. Bel exemplaire. Les six volumes renferment la correspondance, les proclamations, discours et actes divers de La Fayette, ainsi que des fragments des mémoires. Ouvrage relatif à la guerre d'Amérique, à la Révolution, à l'Empire, à la Restauration et aux débuts de la Monarchie de Juillet. Sommaire : - 1/ Tome 1 : Révolution d'Amérique - Premier voyage et première campagne d'Amérique 1771-1778 - Correspondance 1777-1778 - Second voyage en Amérique, et campagnes de 1780 et 1781 - Correspondance 1779, 1780 et 1781 - - 2/ Tome 2 : Révolution d'Amérique (sur les années 1782, 1783 et 1784, et sur le 3ème voyage) - Correspondance années 1782, 1783 et 1784 - Voyage aux États-Unis en 1784 - Correspondance 1785-1786 - Assemblée des notables de 1787. Assemblée provinciale d'Auvergne - Correspondance depuis l'année 1787 jusqu'à l'ouverture des États-Généraux - Révolution Française - Correspondance depuis le 5 mai jusqu'au 5 octobre 1789 - 3/ Tome 3 : Révolution Française - Sur la démocratie royale de 1789 et le Républicanisme des vrais Constitutionnels - Correspondance depuis le mois de janvier jusqu'au mois de septembre 1792 - 4/ Tome 4 : Révolution Française - Correspondance de prison 1792-1797 - Souvenirs en sortant de prison - Correspondance 1797 - 5/ Tome 5 : 2f, 544pp., (1) / Révolution Française. Correspondance depuis le mois de février 1799 jusqu'au 18 Brumaire (8 novembre 1800) - Mes rapports avec le Premier Consul - Correspondance depuis le mois de novembre 1799 jusqu'au mois de novembre 1815 - Première Restauration et Cent Jours - 1814-1815 - Correspondance depuis le mois d'avril 1814 jusqu'au mois de décembre 1815 - 6/ Tome 6 : Seconde Restauration. Correspondance 1816 - Correspondance et discours pendant la session de 1818-1819 - Correspondance et discours pendant la session de 1820-1821 - Discours pendant la session de 1822 - Notes et correspondance 1823-1824 - Correspondance 1824 - Correspondance 1825 - Correspondance et discours 1825-1829 - Discours pendant la session de 1828 - Session de 1829 - Voyage en Auvergne et dans le Dauphiné. 1829 - Correspondance et discours 1829-1830 - Révolution de 1830 - Le 11 novembre 1830 - Correspondance et discours 1831 - Discours - 29 novembre 1831 - Correspondance et discours 1832 - Correspondance et discours 1833-1834 - Appendice.
Mes ordres d'achat