La ROCHE Du MAINE de LUCHET (Jean Pierre... - Lot 1010 - Briscadieu

Lot 1010
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
La ROCHE Du MAINE de LUCHET (Jean Pierre Louis de, marquis de) Les Contemporains de 1789 et 1790, ou Les opinions débattues pendant la première législature ; avec les principaux événemens de la Révolution. Rédigé par l'auteur de la Galerie des États-Généraux. Paris, Lejay, 1790. 3 volumes in-8 : XIV, 365pp. / 2f., 440pp. / 2f., 372pp. ½ basane fauve de l'époque à petits coins de vélin, dos lisses ornés, pièces de titre chamois, de tomaisons vertes, accident à une coiffe en tête, tranches jaunes. Édition originale. Liste des noms par ordre alphabétique, des personnes, évènements et sujets marquants de cette période. On joint : - DUBOIS de CRANCÉ : Le véritable portrait de nos législateurs, ou galerie des tableaux exposés à la vue du public depuis le 5 mai 1789 (Suivi de) Portrait de Robespierre (par Merlin de Thionville). Paris, 1792. In-8 : 2f., 180pp. - 16pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire en long, petite guirlande en encadrement, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. - ROBERT : Vie Politique de tous les Députés à la Convention Nationale, pendant et après la Révolution. Paris, Saint Michel, 1814. In-8, 439pp. ½ basane prune XIXe, titre et filets dorés, mors fendillés aux entrées, frottements. Ensemble de 5 volumes
Mes ordres d'achat