Empire - Restauration [Le NAIN JAUNE] Le... - Lot 1011 - Briscadieu

Lot 1011
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Empire - Restauration [Le NAIN JAUNE] Le Nain Jaune, ou Journal des arts, des sciences et de la littérature. Paris, Fain, 1815. - Le Nain Jaune réfugié, par une société d'anti-éteignoirs. Bruxelles, s.n. [Wahlen], 1816. 4 volumes in-8 : tome 1 : Le Nain jaune : 5ème année (1814-1815) du n°337 à 359 (manque les n°340, 349, 350, 351 et 354) / tome 2 : 5ème année (1815) du n°360 à 377 (manque les n°369, 374, 375, 376, 378 et 379) / Nain jaune réfugié : 3ème et 4ème volumes année 1816 (complet). Contient 3 belles planches dépliantes en couleurs (2 pour le Nain Jaune et une pour le Nain Jaune réfugié). ½ basane brune, titre et filets dorés sur dos lisses. Fameux journal satirique bonapartiste dirigé par Cauchois-Lemaire, Etienne, Merle et Jouy. Ils créèrent l'ordre des chevaliers de l'Eteignoir, auquel succéda pendant les Cent-Jours l'ordre de la Girouette. Parmi les lecteurs les plus assidus du "Nain jaune" se trouvait le roi Louis XVIII, qui ne répugnait pas à y collaborer anonymement par l'intermédiaire de la "Bouche de fer". Journal rare comprenant la période du 15 octobre 1814 à fin novembre 1816 (quelques lacunes).
Mes ordres d'achat