Maroquin signé David LOMÉNIE (Louis de)... - Lot 1014 - Briscadieu

Lot 1014
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Maroquin signé David LOMÉNIE (Louis de) - [MIRABEAU] Les Mirabeau. Nouvelles études sur la société française au XVIIIe siècle. Paris, Dentu, 1879. 5 volumes in-8. ½ maroquin vert à coins signé DAVID, titres et tomaisons dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. Bel exemplaire. On joint : OEuvres oratoires de Mirabeau, ou recueil de ses discours, rapports, adresses, opinions... Paris, lib. Blanchard, 1819. 2 volumes in-8, portrait de Mirabeau en frontispice, un fac-similé. ½ basane brune, dos lisses ornés insolés. - COLET (Louise) : La jeunesse de Mirabeau. Paris, Dumont, 1841. Grand in-8, ½ chagrin chocolat, dos à nerfs orné, Ouvrage peu courant. - AULARD (A.) : Les grands orateurs de la Révolution. Mirabeau - Vergniaud - Danton - Robespierre. Paris, Rieder & Cie, 1914. Grand in-8, ½ chagrin à grains longs, titre doré sur dos à nerfs. - DUMONT (Étienne) : Souvenirs sur Mirabeau et sur les deux premières assemblées législatives. Paris, Gosselin ; Bossange, 1832. In-8, percaline grise posée ultérieurement, pièce de titre manuscrite rouge sur dos lisse. Ensemble de 10 volumes.
Mes ordres d'achat