Monarchie LOUIS XVI Recueil de 9 pièces... - Lot 1015 - Briscadieu

Lot 1015
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Monarchie LOUIS XVI Recueil de 9 pièces sur la monarchie et la vie de Louis XVI : Vie de Louis XVI (58pp.) - La passion et la mort de Louis XVI, roi des juifs et des chrétiens. Jérusalem, 1790 (20pp.) - Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France. Londres, 1789 (56pp.) - Seconde partie des essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette. Versailles, 1789 (72pp., portrait frontispice) - Lettre de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France à la nation (6pp.) - La reine dévoilée. Slne, 1789 (67pp.) - Confession générale de son altesse sérénissime Mgr. Le comte d'Artois. Bruxelles ; Paris, 1789 (32pp., frontispice) - M. R. D. W. : Vie de Louis-Philippe-Joseph, duc d'Orléans. 1790 (71pp., portrait frontispice) - Testament de Madame la duchesse de Polignac (13pp.). In-8, basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tranches marbrées. On joint : Pièce trouvée dans le Cabinet du Roi, par MM. les commissaires envoyés aux Tuileries. 11 numéros en un volume in-8 (manque les pièces 12 et 14). ½ toile verte, titre doré sur dos lisse. Ensemble de 2 très rares recueils sur la Révolution et la Monarchie.
Mes ordres d'achat