Monarchie LOUIS XVI - MÉJEAN (Maurice)... - Lot 1016 - Briscadieu

Lot 1016
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Monarchie LOUIS XVI - MÉJEAN (Maurice) : Recueil des causes célèbres, et des arrêts qui les ont décidées. Tome XX - Procès de Louis XVI. Paris, l'auteur, 1814. 2 tomes en un volume in-8, cartonnage à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos. - Correspondance politique et confidentielle, inédite de Louis XVI, avec ses frères et plusieurs personnes célèbres... Paris, Debray, an XI (1805). 2 tomes en un volume in-8, ½ basane délabrée à petits coins, frottements et usures. En l'état. - Parallèle entre le Royaume de France, et le règne de Louis XVI. 1791. Plaquette in-8, 22pp., feuillets liés par ficelle. - LAVERGNE (Léonce de) : Les assemblées provinciales sous Louis XVI. Paris, Lévy frères, 1864. In-8, ½ veau fauve, pièces de titres noires sur dos à faux nerfs. - Le procès de Louis XVI ou collection complette des opinions, discours et mémoires des membres de la Convention Nationale... Paris, Debarle, an III (1795). 8/9 tomes en 6 volumes in-8, ½ basane fauve, pièces de titres et de tomaisons rouges sur dos à faux nerfs. Ensemble de 10 volumes.
Mes ordres d'achat