Monarchie LOUIS XVI - SOULAVIE (Jean-Louis... - Lot 1017 - Briscadieu

Lot 1017
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 290EUR
Monarchie LOUIS XVI - SOULAVIE (Jean-Louis Giraud) : Mémoires historiques et politiques du règne de Louis XVI, depuis son mariage jusqu'à sa mort Paris, Treuttel et Würtz, 1801. 6 volumes in-8 ; illustré de 8 grands tableaux hors texte et 3 planches repliées de figures. Ex-libris imprimé Edward Coke Esqu. Basane fauve de l'époque, titres, filets et tomaisons dorés sur dos à nerfs, double filet doré en encadrement des plats, petit fers en écoinçons, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches marbrées. - Correspondance politique et confidentielle, inédite de louis XVI, avec ses frères, et plusieurs personnes célèbres, pendant les dernières années de son règne... Avec des observations par Hélène-Maria Williams. Paris, Debary, an XI (1805). 2 volumes in-8, ½ percaline bronze, titre doré sur dos. - Mémoire justificatif pour Louis XVI, ci-devant roi des Français. En réponse à l'acte d'accusation qui lui a été lu... Paris, Dufart, 1793. In-8, cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos. Bon exemplaire. - HUÉ (François) : Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI. Paris, Michaud ; Petit, 1816 (Suivi de) Mémoires particuliers formant avec l'ouvrage d e M. Hué, l'histoire complète de la captivité de la famille royale à la Tour du Temple. Paris, Audot, 1817. 2 ouvrages en un volume in-8, ½ veau fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Bon exemplaire. - BOURNISSEAUX (P.-V.-J.) : Histoire de Louis XVI, avec les anecdotes de son règne. Paris, Moureau-Rosier, 1830. 4 volumes in-8. ½ basane verte, titres et filets dorés sur dos lisses. Ensemble de 13 volumes.
Mes ordres d'achat