Monarchie MARIE-ANTOINETTE (Josèphe Jeanne... - Lot 1018 - Briscadieu

Lot 1018
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
Monarchie MARIE-ANTOINETTE (Josèphe Jeanne de Habsbourg-Lorraine) - Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France. Londres, se., 1789. In-8 : VIII, 56pp. ; portrait frontispice. Chagrin bordeaux XIXe, titre et filets dorés sur dos lisse. - Mémoires de Weber, concernant Marie-Antoinette, archiduchesse d'Autriche et reine de France et de Navarre ; avec des notes et éclaircissements par M. Berville et Barrière. Paris, Baudouin frères, 1822. 2 volumes in-8, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, frottements d'usage. - ARNETH (Alfred, d') - GEOFFROY (A.) : Marie-Antoinette. Correspondance secrète entre Marie-Thérèse et le Cte de Mercy-Argenteau avec les lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette. Paris, Firmin-Didot frères, fils & Cie, 1875. 3 volumes grands in-8, 500 pages environ par volume, ½ chagrin bleu nuit, titre et tomaisons dorées sur dos à nerfs, têtes marbrées. - Procès de Marie-Antoinette ci-devant reine des Français ou recueil exact de tous les interrogatoires, réponses, dépositions des témoins... Paris, principaux libraires, sd. In-12, 136pp., frontispice (Marie-Antoinette allant à l'échafaud). ½ percaline bleue, titre doré sur dos, frottements d'usage. - LA ROCHETERIE (Maxime de) : Histoire de Marie-Antoinette. Paris, Perrin & Cie, 1890. 2 volumes in-8 ; portrait frontispice. ½ chagrin brun à coins, dos à nerfs ornés. Bel exemplaire. Ensemble de 9 volumes.
Mes ordres d'achat