Varia [MÉMOIRES] - COLLIN de PLANCY : OEuvres... - Lot 1020 - Briscadieu

Lot 1020
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Varia [MÉMOIRES] - COLLIN de PLANCY : OEuvres de Rabaut-Saint-Étienne, précédées d'une notice sur sa vie. Paris, Laisné frères, 1826. 2 volumes in-8, portrait frontispice, ½ chagrin de l'époque, titres et tomaisons dorées sur dos à nerfs. - BARBAROUX (Charles) : Mémoires inédits avec une notice sur sa vie et des éclaircissements historiques par Berville et Barrière. Paris, Baudouin frères, 1822. In-8, ½ basane brune, dos lisse orné. - Mémoire de M. le comte de Lally-Tollendal ou seconde lettre à ses commettans. Paris, Desenne, 1790. In-8, cerne clair, ½ basane fauve à petits coins, pièce de titre noire sur dos lisse. - Mémoires authentiques, pour servir à l'histoire du Comte de Cagliostro, faisant suite au mémoire de la dame la Comtesse de La Motte-Valois. Hambourg, Fauche, 1786. In-8 broché, couverture souple olive moderne. - JANIN (Jules) : Barnave. Paris, Mesnier et Levavasseur, 1831. 4 volumes in-12, ½ basane fauve, dos lisse, titre et filets dorés, fers à froid. - THIERRY : Le despotisme dévoilé, ou mémoires de Henri Masers de Latude, détenu pendant 35 ans dans diverses prisons d'état. Paris, Latude ; Lejay, 1790. 2 tomes en un volume in-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, frottements, coins émoussés. Ensemble de 10 volumes.
Mes ordres d'achat