Monarchie - Royalisme [MÉMOIRES] - FAUCHE-BOREL... - Lot 1021 - Briscadieu

Lot 1021
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Monarchie - Royalisme [MÉMOIRES] - FAUCHE-BOREL (Louis) : Mémoires. Paris, Moutardier, 1829. 4 volumes in-8, 4 portraits frontispices et 4 plans, cerne clair en angle en tête des premiers feuillets, piqûres éparses. ½ basane brune de l'époque, titres et filets dorés sur dos lisses. Tampon humide comte de Riocour. Mémoires de cet acteur de la mouvance royaliste sous la Révolution française et le Premier Empire. - SAYOUS (A.) : Mémoires et correspondance de Mallet du Pan pour servir à l'histoire de la Révolution Française. Paris, Amyot ; Cherbuliez, 1851. 2 volumes in-8, léger cerne clair en pieds. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, de tomaisons noires, armes du Baron Pavé de Vandoeuvre (ministre de Louis XVIII) avec sa devise Ardeo Persevero Spero aux centres des plats. Mallet du Pan, journaliste et propagandiste politique genevois. Penseur calviniste incarnant une Contre-révolution réformatrice Ensemble de 6 volumes. Provenance : 2 volumes aux armes du Baron Pavé de Vandoeuvre (ministre de Louis XVIII) avec sa devise Ardeo Persevero Spero aux centres des plats.
Mes ordres d'achat