[MÉMOIRES] - BAILLY (Jean-Sylvain) : Mémoires... - Lot 1022 - Briscadieu

Lot 1022
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[MÉMOIRES] - BAILLY (Jean-Sylvain) : Mémoires d'un témoin de la Révolution, ou journal des faits qui se sont passés sous ses yeux, et qui ont préparé et fixé la Constitution française. Paris, Levrault, Schoell & Cie, an XII (1804). 3 volumes in-8, quelques repères et notes en marges. Exemplaire à grandes marges. ½ veau noir de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs, frottements d'usage aux coiffes. Jean-Sylvain Bailly, premier président de l'Assemblée Nationale Constituante, premier maire de Paris et membre des trois académies. - BERVILLE - BARRIÈRE : Mémoires du marquis de Ferrières, avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissements historiques. Paris, Baudouin frères, 1822. 3 volumes in-8, un feuillet détaché, petites piqûres éparses. ½ chagrin rouge XIXe, dos à nerfs ornés. Charles-Élie de Ferrières, homme politique et homme de lettres français qui fut député de la noblesse de la sénéchaussée de Saumur aux États généraux et conseiller général de la Vienne. - RABAUT (J. P.) : Almanach historique de la Révolution Française pour l'année 1792 ; on a joint l'acte constitutionnel des François, avec le discours d'acceptation du Roi. Paris, Onfroy ; Strasbourg, Treuttel. Petit in-12, orné de gravures d'après les dessins de Moreau. Basane fauve de l'époque, pièce de titre brune sur dos à nerfs, tranches rouges. Jean-Sylvain Bailly, premier président de l'Assemblée Nationale Constituante, premier maire de Paris et membre des trois académies.
Mes ordres d'achat