Paris [MERCIER (Louis-Sébastien)] Tableau... - Lot 1023 - Briscadieu

Lot 1023
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Paris [MERCIER (Louis-Sébastien)] Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Amsterdam [Neuchâtel, société Typographique], se, 1782-88. 12 volumes in-8 (8 volumes de la seconde édition de 1782-1783, les tomes IX à XII faisant suite aux éditions précédentes). ½ basane fauve moderne à coins (restauration du cuir, plats et coins de l'époque), pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, tranches jaunes. Troisième édition, complète et définitive, de la plus célèbre peinture des moeurs parisiennes à la veille de la Révolution, sautant d'un sujet à l'autre au gré des observations : personnages (bibliophiles, libraires, bourgeois, domestiques, banquiers, juifs, enfants, épiciers, bourreaux, loueurs de livres), lieux célèbres (Bastille, Temple, Palais-Royal), vie culturelle et nocturne (spectacles, cabarets, foires, comédies, promenades, jardinage), divers (la pomme de terre de Parmentier, pots de fleurs, s'écrire aux portes). Intéressant d'un point de vue historique et sociologique. Provenance : Collection G. Tanguy sur la Révolution Française.
Mes ordres d'achat