Paris MERCIER (Louis-Sébastien) Le Nouveau... - Lot 1024 - Briscadieu

Lot 1024
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
Paris MERCIER (Louis-Sébastien) Le Nouveau Paris. Paris, Fuchs ; Pougens ; Cramer [1800]. 6 tomes en 3 volumes in-8 : 1f., XXXVIII, 220pp. - 254pp. / 1f., 248pp. - 256pp. / 1f., 256pp. - 252pp. Petites piqûres par places, quelques feuillets légèrement brunis. Exemplaire à toutes marges. Cartonnage fauve à la Bradel, dos lisses, pièces de titre noires, filets dorés, coins émoussés. Véritable édition originale de ce livre considéré comme le chef-d'oeuvre de l'auteur. Mercier, à peine sorti des geôles de la Terreur, se mit à retracer ses souvenirs de la Convention et à noter les moeurs nouvelles, la résurrection de la vie joyeuse et corrompue qui marque le Directoire... Impossible de saisir l'esprit de la Révolution (caractères, excès, folies, moeurs, atmosphère) si l'on n'a pas lu Mercier.
Mes ordres d'achat