MERCURE de FRANCE Réunion de 24 volumes... - Lot 1025 - Briscadieu

Lot 1025
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
MERCURE de FRANCE Réunion de 24 volumes du Mercure de France contenant le Journal Politique des principaux évènemens de tous les Cours Paris, bureau du Mercure, 1788 à 1790, 1791 et 1817. 20 volumes in-12 : 1788 : 6 volumes (janvier, mars, mai, juillet, septembre, novembre) / 1789 : 6 volumes (janvier, mars, mai, juillet, septembre, novembre) / 1790 : 6 volumes (janvier, mars, mai, juillet, septembre, novembre) / 1791 : 2 volumes (juillet et octobre) et 1817 : 4 volumes in-8 18 volumes ½ basane fauve marbrée de l'époque uniforme à petits coins, dos lisses, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, filets dorés, 2 volumes brochés bleus de l'époque et 4 volumes cartonnage bleu de l'époque à la Bradel, titre et filets dorés sur dos. Complet des années 1788 à 1790, et notamment de l'importante partie politique de cette publication.
Mes ordres d'achat