MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) -... - Lot 1027 - Briscadieu

Lot 1027
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti Comte de) - Discours et réplique à l'Assemblée Nationale dans les séances des 20 et 22 mai 1790 à qui la nation doit-elle déléguer le droit de la paix et de la guerre Paris, Lejay, [1790]. (Suivi de) Lettre à M. Petion de Villeneuve, en réponse à celle adressée par M. de Mirabeau aux administrateurs des départements (Suivi de) Lettre de M. de Mirabeau l'ainé en réponse à celle qui lui a été adressé par M. Petion de Villeneuve (Suivi de) LAMETH (Alexandre) : Examen d'un écrit intitulé : discours et réplique du comte de Mirabeau dans les séances des 20 et 22 mai, sur : À qui la nation doit-elle déléguer le droit de la paix & de la guerre ? Paris, Imprimerie Nationale, 1790. In-8 broché : 44pp., tableau dépliant - 4pp. - 14pp. - 85pp. - Réponse... à l'écrivain des administrateurs de la Compagnie des Eaux de Paris. Bruxelles, 1785. In-8 broché : XII, 104pp., papier à la cuve de recouvrement. - Théorie de la royauté d'après les principes de Milton, avec sa défense du peuple. 1791. In-8 : LXXVIII, 1f., 96pp. Sans couverture. - Correspondance entre M. C*** et le comte de Mirabeau, sur le rapport de M. Necker, et sur l'arrêt du Conseil du 29 décembre, qui continue pour six mois force de monnoie au papier de la caisse d'escompte. 1789. (Suivi de) Réponse à la correspondance de M. C*** et le comte de Mirabeau. Londres, 1789. (Suivi de) Du comte de Mirabeau, de ses ouvrages, & entr'autres des correspondances contre la Cour de Berlin, & contre M. Necker. Aix ; Paris, Nhérat, 1789. In-12 : 2f., 60pp. - 48pp. - 54pp. En feuilles liées, sans couverture. - L'inflation. Discours prononcé en septembre 1790à la tribune de l'Assemblée Constituante par Mirabeau, Beaumetz, La Galissonière Pour ou contre les assignats. Paris, Laville, 1926. Grand in-8 broché, 208pp. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat