Monarchie MONARCHIE - Correspondance de... - Lot 1028 - Briscadieu

Lot 1028
Estimation :
100 - 150 EUR
Monarchie MONARCHIE - Correspondance de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans (in-8 broché, page de titre absente). - Fragmens pour servir à l'histoire de ce temps-ci ; ou lettres de deux frères de Louis XVI, et de quelques-uns de leurs agens, pendant les années 1806 et 1807. Paris, send. (in-8 broché sur papier bleuté, 152pp., couverture en partie séparé du corps du texte). - BOULAGE (Th.-Pat.) : Les otages de Louis XVI et de sa famille. Paris, Pillet, 1814 (in-8, 198pp. Basane brune de l'époque, dos lisse frotté, pièce de titre rouge, fleurs de lys dorées frottées, roulette dorée avec fleurs de lys en écoinçons en encadrement des plats). - TODIÈRE (L.) : Louis XVI, Marie-Antoinette et le comte de Provence en face de la Révolution. Paris, Lagny frères, sd. (2 tomes en un fort volume in-8, ½ basane fauve, titre et filets dorés sur dos lisse frotté). - L. C. R. : Correspondance de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans, avec Louis XVI, la reine, Montmorin Paris, Marchand, 1801 (In-16, 184pp., ½ basane fauve, pièce de titre rouge sur dos frotté, mors fendus).
Mes ordres d'achat