Monarchie MONARCHIE FRANÇAISE - [FERRAND... - Lot 1030 - Briscadieu

Lot 1030
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Monarchie MONARCHIE FRANÇAISE - [FERRAND (Ant. de)] : Le rétablissement des la Monarchie. [Nice], se., 1793 (Suivi de) Considérations sur la Révolution sociale. Londres, 1794. 2 ouvrages en un volume in-8 : 1f., 224pp. - 1f., IV, 262pp. Cartonnage à la Bradel, vignette manuscrite de titre sur dos. Ex-libris imprimé de Bury. - Dire de l'abbé Sieyes, sur la question du véto royal, à la séance du 7 septembre 1789. Plaquette in-8, 32pp., couverture souple de papier velours rouge. - COLLIN de PLANCY (J.-A.-S.) : Dictionnaire féodal, ou recherches et anecdotes sur les dîmes et les droits féodaux... Paris, Foulon & Cie, 1819. 2 tomes en un volume in-8, ½ basane fauve, pièce de titre rouge, de tomaison noire sur dos lisse, légers frottements d'usage. - Mémoires du ministère du Duc d'Aiguillon, pair de France et de son commandement de Bretagne, pour servir à l'histoire de la fin du règne de Louis XV... Paris, Buisson ; Lyon, Bruyset, 1792. In-8, 392pp., ½ basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente. - Commentaires des mémoires de Monsieur le comte de Saint-Germain. Londres, 1780. In-8, 352pp., basane fauve marbrée pastiche, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, double filet doré sur coupes, tranches rouges. - Les devoirs (page de titre absente). In-8, 343pp., ½ basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre noire. - JANNON : Développement des principes fondamentaux de la monarchie françoise. [Neufchâtel], 1795. In-8, 385pp., ½ basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge. - [BRISSOT de WARVILLE] : Les voeux d'un patriote. Amsterdam, 1788. In-8, 282pp., cartonnage modeste, papier en renfort sur dos, titre manuscrit, frottements, d'usage, état d'usage. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat