MORTIMER-TERNAUX (Louis) Histoire de la... - Lot 1031 - Briscadieu

Lot 1031
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
MORTIMER-TERNAUX (Louis) Histoire de la Terreur 1792-1794 d'après des documents authentiques et inédits. 3ème édition. Paris, Michel Lévy, 1862-1881. 8 volumes grands in-8 ½ chagrin brun de l'époque à petits coins, quelques dos plus clairs, titre et tomaisons dorées, caissons à liseré noir, un dos en partie détaché. Édition originale de cet important ouvrage, capital pour cette période de la Révolution. Le huitième volume parut de façon posthume en 1881.
Mes ordres d'achat