MOUNIER (Jean-Joseph) - Recherches sur les... - Lot 1032 - Briscadieu

Lot 1032
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
MOUNIER (Jean-Joseph) - Recherches sur les causes qui ont empêché les François de devenir libres, et sur les moyens qui leur restent pour acquérir la liberté. Genève ; Paris, Gattey ; Lyon, Maire de Mars ; Bordeaux, Bergeret, 1792. 2 volumes in-8 : XVI, 304pp. / VIII, 295pp. ½ basane fauve de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, frottements. - Nouvelles observations sur les États-Généraux de France. Slne, 1789. In-8 broché : 286pp., 1f. Couverture bleue, exemplaire à toutes marges. - Appel au tribunal de l'opinion publique, du rapport de M. Chabroud Genève, se., 1790. In-8 : 1f., 352pp. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches mouchetées. - De l'influence attribuée aux philosophes, aux francs-maçons et aux illuminés, sur la Révolution Française. Paris, Ponthieu, 1822. In-8 broché, 234pp., couverture avec petits manques en bordures. Jean-Joseph Mounier, avocat et homme politique français, il joua un grand rôle lors des débuts de la Révolution Française. Rapporteur du comité de Constitution à l'Assemblée constituante, il développe, le 9 juillet, les principes qui devront présider à l'élaboration de la Constitution et proclame la nécessité de la faire précéder d'une Déclaration des droits de l'Homme. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat