Empire NAPOLÉON BONAPARTE - [PAGANEL (Pierre)]... - Lot 1033 - Briscadieu

Lot 1033
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
Empire NAPOLÉON BONAPARTE - [PAGANEL (Pierre)] : Histoire de Napoléon Bonaparte, depuis ses premières campagnes jusqu'à son exil à l'isle de Sainte-Hélène. Paris, Panckoucke, 1815. In-8 : 2f., XXIX, 442pp. ½ basane noire ancienne, titre et filets dorés sur dos lisse. Bon exemplaire. - SOULIÉ (Frédéric) : La lanterne magique, histoire de Napoléon racontée par deux soldats. Paris, Henriot, 1838. In-8 : VIII, 293pp. ; illustré de 50 vignettes. ½ percaline rouille à la Bradel, titre et fer doré sur dos. - NAYLIES (M. de) : Mémoires sur la guerre d'Espagne, pendant les années 1808, 1809, 1810 et 1811. Paris, Magimel, Anselin & Pochard, 1817. In-8 : 2f., XVI, 338pp. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné. Bon exemplaire. - GOURGAUD (général) : Napoléon et la Grande Armée en Russie, ou examen critique de l'ouvrage de M. le comte Ph. De Ségur. Paris, Bossange frères, 1825. In-8 : 2f., XV, 558pp. Cerne clair sur quelques feuillets. ½ basane brune, dos lisse orné. - GALLAIS : Histoire de la Révolution du 20 mars 1815, ou cinquième et dernière partie de l'histoire du 18 brumaire et de Buonaparte. Paris, Chanson ; Le Normant ; Michaud, 1815. In-8 : XV, 422pp. Traces de vers en marge en tête des derniers feuillets, rousseurs éparses par places. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, chocs aux coiffes, légers frottements. - REGNAULT de WARIN : Cinq mois de l'histoire de France ou fin de la vie politique de Napoléon. Paris, Plancher ; Eymery ; Delaunay ; Panckoucke, 1815. (Suivi de) [DIDIER] : 79999 de l'abdication de l'Empereur Napoléon. Paris, Plancher ; Delaunay, 1815. (Suivi de) [DORIS (Ch.)] : Précis historique sur Napoléon Buonaparte ; jugement porté sur ce fameux personnage Paris, les marchands de nouveautés, 1814. (Suivi de) : Parallèle entre César, Cromwel, Monck et Bonaparte. (Suivi de) BEUCHOT (A. J. Q.) : Oraison funèbre de Buonaparte, par une société de gens de lettres. Paris, Delaunay ; Blanchard ; Pélicier ; Dentu, 1814. Recueil in-8 : VIII, 448pp. ; frontispice - 48pp. - 50pp. - 15pp. - 32pp. ½ basane fauve de l'époque usée, dos lisse, épidermures, frottements et manques de cuir. - HOBHOUSE (J.) : Histoire des cent jours, ou dernier règne de l'Empereur Napoléon Paris, Domère, 1819. In-8, 504pp. ½ veau brun de l'époque, dos lisse orné, titre et filets dorés, épidermures aux mors. - (F. T. B.) : Histoire des deux chambres de Buonoparte, depuis le 5 juin jusqu'au 7 juillet 1815. Paris, Gide ; Egron, 1817. In-8 : XVI, 355pp. ½ basane fauve de l'époque à petits coins, pièce de titre bronze et filets dorés sur dos lisse, tranches rouges. - Histoire des sociétés secrètes de l'armée, et des conspirations militaires qui ont eu pour objet la destruction du gouvernement de Bonaparte. Paris, Gide fils ; Nicolle, 1815. In-8 : VIII, 348pp. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné. Ensemble de 9 volumes.
Mes ordres d'achat