Empire NAPOLÉON BONAPARTE - GUILLOIS (Antoine)... - Lot 1034 - Briscadieu

Lot 1034
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Empire NAPOLÉON BONAPARTE - GUILLOIS (Antoine) : Napoléon. L'homme, le politique, l'orateur, daprès sa correspondance et ses oeuvres. Paris, Perrin & Cie, 1889. 2 volumes grands in-8, ½ chagrin vert postérieur, titre et fers dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. - MARCO de SAINT-HILLAIRE (Émile) : Napoléon au Conseil-d'État. Paris, Magen, 1843. 2 volumes in-8, ½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné, accident en tête d'un dos. - FAIN (baron) : Manuscrit de mil huit cent treize, contenant le précis des évènemens de cette année, pour servir à l'histoire de l'Empereur Napoléon. Paris, Delaunay, 1829. 2 volumes in-8, 4 cartes dépliantes in fine. ½ chagrin vert, dos à nerfs ornés. - FLEURY de CHABOULON : Mémoires, pour servir à l'histoire de la vie privée, du retour et du règne de Napoléon en 1815, avec annotations manuscrites de Napoléon Ier. Paris, Rouveyre, 1901. 2 volumes in-8, ½ chagrin vert de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs28/02/2021 - DESMARETS : Témoignages historiques, ou 15 ans de haute police sous Napoléon. Paris, Levavasseur ; Bousquet, 1833. In-8, ½ veau bronze, dos lisse orné, pièce de titre noire, filets dorés et à froid, tranches marbrées. Bon exemplaire. - HOUSSAYE (Henry) : 1814 - 1815. Paris, Perrin & Cie, 1905. 4 volumes in-12, ½ chagrin bruns et ½ chagrin verts, dos à nerfs ornés, petites pièces mosaïquées aux centres des caissons dorés, têtes dorées. Ensemble de 13 volumes
Mes ordres d'achat