Empire NAPOLÉON BONAPARTE - LOUIS XVIII... - Lot 1035 - Briscadieu

Lot 1035
Estimation :
200 - 300 EUR
Empire NAPOLÉON BONAPARTE - LOUIS XVIII - PIÈCES DIVERSES - Recueil composé de 7 pièces : Histoire du 18 Brumaire et de Buonaparte (Gallais, 1814, 172pp.) - De l'assassinat de Monseigneur le Duc d'Enghien, et de la justification de M. de Caulaincourt (1814, 48pp.) - Correspondance authentique de la Cour de Rome avec la France (1814, 176pp.) - Exposé des moyens employés par l'Empereur Napoléon pour usurper la couronne d'Espagne (Cevallos, 1814, 126pp.) - Campagne de Moscow en 1812 (Durdent, 1814, 95pp.) - Fragments sur la Campagne de Russie (1814, 123pp.) - Derniers efforts de la politique de Buonaparte pour séparer l'Espagne de la coalition formée contre lui (Nunez de Taboada, 1814, 76pp.). In-8, ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, mors fendus, petits manques de cuir, tranches jaunes. - Recueil composé de 12 pièces : Oraison funèbre de Buonaparte (1814, 28pp.) - Réflexions de M. Bergassesur l'acte constitutionnel du Sénat (55pp.) - Examen de conscience du dernier ministre de la police générale sous le règne de Buonaparte (1814, 84pp.) - Justice aux Bourbons (1815, 4pp.) - Lettres d'un homme du monde à un archevêque sur le serment de fidélité (Peyronnet, 1815, 69pp.) - Rapport sur l'état de la France, fait au Roi, dans son Conseil (Chateaubriand, 1815, 44pp.) - Du règne de Louis XVIII, du retour de Buonaparte et de la conduite de ses partisans (Dalbis, 1815, 45pp.) - Que n'avions-nous pas à craindre ? Qu'avons-nous à espérer ? Ou réflexion d'un observateur impartial (1815, 48pp.) - Apologie de Louis XVIII (1815, 23pp.) - Des révolutionnaires et du ministère actuel (1815, 84pp.) - Tableau historique et raisonné des guerres de Napoléon Buonaparte, de leurs causes et de leurs effets (Michaud de Villette, 1815, 2 parties : 91pp. Et 158pp.). In-8, ½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes.
Mes ordres d'achat