[NECKER (Jacques)] TURGOT : Collection complette... - Lot 1036 - Briscadieu

Lot 1036
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[NECKER (Jacques)] TURGOT : Collection complette de tous les ouvrages pour et contre M. Necker. Utrecht, slne., 1781. 3 tomes en un volume in-8 ; 3 tableaux dépliants, portrait frontispice de Necker au tome I, une planche hors texte (Madame Necker avec la princesse de Polignac) en frontispice du tome III et 2 cartes dépliantes en couleurs (carte des Traites et Carte de Gabelles). Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. On joint : [COPPON (Président de)] : Critique de la théorie et pratique de M. Necker dans l'Administration des Finances de la France. Slne, 1785. 2 tomes en un volume in-12 : 240pp. - 295pp. (un tableau dépliant). ½ veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre absente. Important ouvrage pour l'histoire économique et politique de la France sous le règne de Louis XVI et contenant des textes également du marquis de Caraccioli, marquis de Vilette, etc. Contenu : - 1/ Tome I : Lettre de M. Turgot à M. Necker ; Sur l'Administration de M. Necker, par un citoyen français (par J.M. Augeard) ; Suite des Observations du Citoyen ; Réponse à la Lettre de M. Turgot à M. Necker ; La Liégeoise, ou lettre à M. Necker, Directeur général des Finances ; Seconde suite des Observations du Citoyen. - 2/ Tome II : Compte rendu au Roi par M. Necker, avec les Cartes & les Tableaux ; Lettre d'un Ami à M. Necker ; Les Comments ; Troisième Suite des Observations du Citoyen, appelée vulgairement les Pourquoi, ou la Réponse Verte, suivie du Compte rendu au Roi, par M. l'Abbé Terray, & de son Etat des revenus du Roi, pour l'année 1775 ; La Gazette Angloise. - 3/ Tome III : Conversation de Madame la Princesse de P, avec Madame Necker ; Mémoire présenté au Roi sur les Administrations Provinciales ; Lettre d'un bon François ; Lettre de M. de Caraccioli à M. d'Alembert ; Observations modestes d'un Citoyen, en faveur des Opérations de Finance de M. Necker ; Lettre de M. le Marquis de Vilette ; Requête au Roi, sur la Retraite de M. Necker, par un ancien Résident à la Cour de France ; Lettre de M. Necker au Roi.
Mes ordres d'achat