NECKER (Jacques) De la Révolution Françoise.... - Lot 1037 - Briscadieu

Lot 1037
Estimation :
300 - 500 EUR
NECKER (Jacques) De la Révolution Françoise. Slne, 1796. 4 volumes in-8 : 4f., 303pp., (1) / 2f., 349pp., (1) / 2f., 352pp., (1) / 2f., 339pp., (1). ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, 2 coiffes arrachées, tranches jaunes. Bon exemplaire. Édition originale. Au terme de la réflexion qu'il mène dans cet ouvrage, Necker entrevoit la chute du régime directorial.
Mes ordres d'achat