Administration - Finances NECKER (Jacques) Sur... - Lot 1038 - Briscadieu

Lot 1038
Estimation :
200 - 300 EUR
Administration - Finances NECKER (Jacques) Sur l'Administration. Par lui-même. Paris, Hôtel de Thou, 1791. In-8 : 2f., 480pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, petit choc au dernier caisson en pied, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : - NECKER (Jacques) : Compte rendu au Roi par M. Necker, directeur général des finances. Au mois de Janvier 1781. Imprimé par ordre de Sa Majesté. Paris Imprimerie Royale 1781. In-4 : 2f., 114pp. ; deux cartes dépliantes en couleurs et un tableau dépliant. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge. Bon exemplaire. - [COPPON (Président de)] : Critique de la Théorie et Pratique de M. Necker dans l'Administration des Finances de la France. Slne, 1785. 2 volumes brochés in-8, un tableau dépliant. Cerne clair dans les deux volumes. Couverture souple de papier rose de l'époque.
Mes ordres d'achat