Finances NECKER (Jacques) De l'Administration... - Lot 1039 - Briscadieu

Lot 1039
Estimation :
200 - 300 EUR
Finances NECKER (Jacques) De l'Administration des Finances de la France. Slne, 1785. 3 volumes in-12 : IV, CXXXIX, 279pp. (un tableau dépliant) / 408pp. / 357pp., (1) Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, 2 coiffes arrachées, accident à une autre, filet à froid en encadrement des plats, épidermures, petits manques de cuir sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint du même : - Réflexions présentées à la Nation Françoise. Slne, ni date. In-8 broché, 64pp. - Lettre et rapport. Paris, Baudouin, 1789. In-8 broché, 21pp. - Mémoire lu par le Premier Ministre des Finances à l'Assemblée Nationale le 14 novembre 1789. paris, Baudouin, 1789. In-8 broché, 41pp. Édition originale. - Lettres de Necker. Slnd (sans page de titre), broché, 107pp. Ensemble de 7 volumes.
Mes ordres d'achat