NECKER (Jacques) - FINANCES - ADMINISTRATION -... - Lot 1040 - Briscadieu

Lot 1040
Estimation :
300 - 400 EUR
NECKER (Jacques) - FINANCES - ADMINISTRATION - BAILLY (A.) : Histoire financière de la France, depuis l'origine de la monarchie jusqu'à la fin de 1786. Paris, Moutardier, 1830. 2 volumes in-8 : 2f., XI, XXIII, 486pp. / 2f., 447pp. ½ veau blond de l'époque, titres et filets dorés sur dos lisses. Bel exemplaire. - NECKER (Jacques) : Compte rendu au Roi. Au mois de janvier 1781. Paris, Imprimerie Nationale, 1781. (Suivi de) Procès verbal de l'Assemblée des Notables tenue à Versailles, en l'année 1787. Paris, Imprimerie Nationale, 1788. (Suivi de) Procès verbal de l'Assemblée des Notables tenue à Versailles, en l'année 1788. Paris, Imprimerie Nationale, 1789. In-4, 116pp., 2 cartes dépliantes en couleurs - 326pp. - 505pp. Cartonnage aux plats recouverts de papier à la cuve, manques de papier sur dos. - Collection de comptes-rendus, pièces authentiques, états et tableaux, concernant les finances de la France, depuis 1758 jusqu'en 1787. Lausanne, Cuchet ; Gattey, 1788. In-4 broché, 231pp., couverture bleue d'attente. - NECKER (Jacques) : De l'administration de la France. Slne, 1785. 3 volumes in-12 brochés, couverture vert mouse moderne sur couverture bleue d'attente. UN peu court de marges. - [TURGOT (Anne Robert Jacques)] : Sur les finances. Ouvrage posthume de Pierre André***, fils d'un bon laboureur. Londres, 1775. In-8, 293pp. ; 3 tableaux dépliants Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, frottements d'usage. - [MONTYON (Jean-Baptiste Auget de)] : Particularités et observations sur les ministres des finances de la France les plus célèbres, depuis 1660 jusqu'en 1791. Paris, Le Normant, 1812. In-8, 397pp., basane fauve mouchetée, dos lisse orné, frottements d'usage. Ensemble de 9 volumes.
Mes ordres d'achat